03.06.2026
16

Мы пойманы в нейросети

Мы пойманы в нейросети

Нейросети заменят дизайнеров. Точка. Если вы думаете, что наша «уникальность» и «оригинальность» — это нечто неповторимое, как отпечаток пальца, то спешу вас огорчить: нет, это не так. Все наши идеи — это переработка других, чужих идей. То есть мы когда-то насмотрелись много-много дизайна. Нам что-то нравилось, а что-то нет. Мы пытались учитывать то, что нам нравилось, но как-то перерабатывать под текущую задачу и собственный вкус. Еще полезно было менять точку зрения на то, что мы рисуем, в каком стиле, какую идею стараемся обыграть. В какой-то момент надо было стиль и идею просто поменять. Это прям трудно! На переработку нужно было время и иногда немало. А вот нейросеть сейчас делает примерно то же самое, только с гораздо большей «насмотренностью» (обученностью) и при каждой генерации может менять и стиль, и идею. То есть, получается, проще сказать нейросети, чтобы она выдала сто картинок по поставленной задаче, потом отобрать те, что понравились, скормить их ей как референсы и снова нагенерить сто картинок. Или просто поправить вручную. Что-то да получится.

Нейронка просто «лепит» образ из случайного графического шума, подчиняясь нашему промту. Каждый раз этот «шум» новый, поэтому и результат будет разным, но в рамках заданного описания. Не нравится, что получается? Уточни промт. Скорость и способность выдать результат в рамках конкретного ТЗ — разве это не то, что хочет клиент от дизайнера? Если перебрать 10-02-00 вариантов, то обязательно что-то подходящее найдется. А вот нам, живым людям, нарисовать такое количество вариантов просто не под силу. Получается, что количество в итоге перетекает в качество.

 

Нейронка как обычный инструмент

Наверняка большинство из вас думают, что пользоваться нейросетью можно только через официальный сайт. Midjourney и ChatGPT, или любые другие известные сервисы в интернете. Покупать аккаунт. Но это не единственный вариант.

На самом деле, каждый может установить нейросеть себе на компьютер и пользоваться бесплатно. Правда её производительность зависит от мощности видеокарты. Пару лет назад я так и сделал. Доэкспеременировался до того, что сжёг свою видеокарту. Зато осознал, как устарело моё железо и купил полностью новую машину. И теперь на ней работает и нейронка и фотошоп с генеративной заливкой.

Вот для примера как выглядит современный интерфейс нейросети Stable Diffusion для более или менее продвинутых пользователей:

И какой же вывод из всего этого для нас?

Остановить развитие нейросетей мы не можем. Но можем научиться ими пользоваться — причем грамотно. Что это означает на практике? Дизайнер уже давно не просто художник. Теперь эта мысль приобретает совсем другие коннотации. Технологии добрались до нашего «святая святых» — творческого процесса, который бурлит в наших головах и которым мы так гордимся. Но, оказывается, этот самый процесс может бурлить и в процессорах наших компьютеров. Вот тут и возникает вопрос: насколько творческий он там? Читал в интернете, что результат генерации ИИ не может признаваться искусством. Правда оказалось, что этот текст был сгенерирован ИИ. Ха-ха-ха! (https://daily.afisha.ru/infoporn/24940-schitayutsya-li-sgenerirovannye-neyrosetyu-raboty-iskusstvom-tred-s-neozhidannym-povorotom/) Фейк или нет, не знаю. Теперь с этим всё сложно…

А насколько творческий процесс у нас самих? Если у нас есть «насмотренность», контекст задачи, который примерно был таким же и у других дизайнеров, ограничения, цель, багаж технических приёмов рисования, то почему мы думаем, что-то, что рождается в итоге из наших голов настолько уж неповторимо, уникально и гениально, что это нельзя поручить нейросети? По каким критериям теперь мерить творчество? Может у нас есть что-то еще, что влияет на результат? Эмоции? Переживания? Уникальный опыт?

Представьте, что появится какой-то художник, который создаёт шедевры, но не появляется на публике. Это нейросеть или гений-затворник? Как вы будете относится к его творчеству, если его работы вам нравятся, но вы не знаете существует ли этот человек или нет? ИИ давно прошел тест Тьюринга. В какой-то момент человек не смог отличить общение с ИИ от общения с обычным человеком в чате. Так что такая ситуация вполне возможна.

 

Минутка футуризма

Дизайнер будущего — будет представлять собой синтез. С одной стороны, это всё та же эстетическая натренированность и творческий потенциал. С другой — глубокое понимание нейросетевого программирования. Это знание того, как находить или создавать модели обучения, решающие конкретную задачу. Поскольку нейросетям безразлично, что генерировать, прежнее деление специалистов на 2D, 3D и аниматоров станет условным. Скорее всего, сформируется новая профессия — нейродизайнер. Современные редакторы типа Photoshop или Illustrator разовьются до гибридных систем, где графический инструментарий будет неразрывно связан с мощными нейросетевыми функциями (уже началось). Основной акцент сместится в сторону генерации идей и концепций (а не просто достроить фон в изображении). Очевидно, что вся коммерческая графика, типовые тексты и веб-скрипты перейдут в ведение нейросетей.

Начинающие специалисты — джуниоры — во всех сферах, где нейросети выдают результаты примерно такого же качества, как они, будут невостребованными. Начинающие программисты, иллюстраторы, дизайнеры, маркетологи, аналитики — требуют времени на обучение и денежные затраты, выдавая результаты, которые может выдавать и нейросеть. Как же тогда войти в эти профессии без предварительного получения профессиональных навыков и опыта на практике? Похоже, традиционный путь развития в этих профессиях завершен. Нужно будет сразу осваивать нейроинжиниринг. Скорее всего, мы увидим постепенное исчезновение «чистых» иллюстраторов и «чистых» дизайнеров, так как всё больше джуниоров будут оперировать нейросетями, что мы и наблюдаем уже сейчас.

Запросы клиентов к скорости получения результатов будут только расти. У дизайнера или иллюстратора же не будет времени долго раздумывать, делать эскизы и искать идеи. Все привыкнут к тому, что можно просто генерить картинки по запросам, отсеивать одни и уточнять другие. Картины реальных художников, конечно, будут востребованы, но как вид элитарного «живого» искусства.

 

Постскриптум: Исторический взгляд на прогресс

Человечество, по сути, всегда занималось созданием улучшенных имитаций. Автомобиль — это улучшенная имитация лошадиной тяги, огнестрельное оружие — улучшенная имитация лука и стрел. Компьютеры стали улучшенной имитацией человеческих навыков (кто последний раз чертил проекты карандашом по линейке на ватмане?). Это естественный ход технологической революции. Роботы, киборги, синтетические люди (что-то искусственное, не настоящее) — темы, активно эксплуатируемые в поп-культуре, давно предвосхитили наше будущее. Их еще нет среди нас, но мы уже сейчас начинаем сталкиваться с моральной и этической проблемами относительно вот такой «ненастоящности». Например, как относится к «ненастоящим дизайнеру, программисту, иллюстратору», которые пользуется нейросетями в работе? Может мы сейчас создаём «улучшенную имитацию» дизайнера, иллюстратора, программиста? И разве имитация — это всегда плохо, если она помогает решать задачу очень быстро? Общество ускоряется и ускоряется. Выдавать качественные результаты надо быстрее и быстрее… Без роботов не обойтись. Блин…

Уф… устал писать. Нейросеть справилась бы быстрее… Ну и ладно. Я просто возьму широкое стальное перо, чёрную тушь, пачку бумаги и пойду кайфовать, от каллиграфии. Заказы уже есть, надо работать пока нейросети меня не заменили… Всем спасибо!

Понравилась статья?

Тогда, пожалуйста, нажмите на сердечко

О чём вам интересно читать?

Предложите тему и возможно я напишу по ней пост