Мы пойманы в нейросети
Нейросети заменят дизайнеров. Точка. Если вы думаете, что наша «уникальность» и «оригинальность» — это нечто неповторимое, как отпечаток пальца, то спешу вас огорчить: нет, это не так. Все наши идеи — это переработка других, чужих идей. То есть мы когда-то насмотрелись много-много дизайна. Нам что-то нравилось, а что-то нет. Мы пытались учитывать то, что нам нравилось, но как-то перерабатывать под текущую задачу и собственный вкус. Еще полезно было менять точку зрения на то, что мы рисуем, в каком стиле, какую идею стараемся обыграть. В какой-то момент надо было стиль и идею просто поменять. Это прям трудно! На переработку нужно было время и иногда немало. А вот нейросеть сейчас делает примерно то же самое, только с гораздо большей «насмотренностью» (обученностью) и при каждой генерации может менять и стиль, и идею. То есть, получается, проще сказать нейросети, чтобы она выдала сто картинок по поставленной задаче, потом отобрать те, что понравились, скормить их ей как референсы и снова нагенерить сто картинок. Или просто поправить вручную. Что-то да получится.
Нейронка просто «лепит» образ из случайного графического шума, подчиняясь нашему промту. Каждый раз этот «шум» новый, поэтому и результат будет разным, но в рамках заданного описания. Не нравится, что получается? Уточни промт. Скорость и способность выдать результат в рамках конкретного ТЗ — разве это не то, что хочет клиент от дизайнера? Если перебрать 10-02-00 вариантов, то обязательно что-то подходящее найдется. А вот нам, живым людям, нарисовать такое количество вариантов просто не под силу. Получается, что количество в итоге перетекает в качество.
Нейронка как обычный инструмент
Наверняка большинство из вас думают, что пользоваться нейросетью можно только через официальный сайт. Midjourney и ChatGPT, или любые другие известные сервисы в интернете. Покупать аккаунт. Но это не единственный вариант.
На самом деле, каждый может установить нейросеть себе на компьютер и пользоваться бесплатно. Правда её производительность зависит от мощности видеокарты. Пару лет назад я так и сделал. Доэкспеременировался до того, что сжёг свою видеокарту. Зато осознал, как устарело моё железо и купил полностью новую машину. И теперь на ней работает и нейронка и фотошоп с генеративной заливкой.
Вот для примера как выглядит современный интерфейс нейросети Stable Diffusion для более или менее продвинутых пользователей:
Есть ощущение, что настроить и использовать нейросеть под свою узкую задачу это просто? Стоят эти знания денег клиента, если вы профессионал в этом деле?
Этот интерфейс называется COMFYUI. Нейросеть Stable Diffusion. Но это не просто интерфейс для написания запросов, а визуальный конструктор для сборки нейросетевых процессов. Под каждую задачу можно собрать свой процесс. Кто лучше разбирается, соберёт более эффективный процесс. Понимаете? Надо дорисовать фон у иллюстрации? Собираете процесс, который это делает максимально эффективно. Надо по конкретному референсу нарисовать 100 примерно похожих вариантов? Легко! Строите другой процесс, который решает эту задачу. Это уже не просто вбивать запрос на сайте. Надо реально понимать техническую матчасть.
Можно собрать процесс, который просто словами описывает то, что изображено на картинке. Можно пойти дальше и дописать этот процесс так, чтобы это описание стало командой для создания нового изображения, учитывая и ваши собственные правки. Возможности не ограничены. Выбираешь из библиотеки нужные блоки и подключаешь их в нужной последовательности.
Есть процессы, которые накладывают изображение с одной картинки на другую, анализируя геометрию изображений (про использование мокапов в фотошопе можно забыть). Или, например, процесс, который анимирует ваш логотип и на выходе выдает mp4 видео или файл webp, который поддерживает и анимацию. Да, для должного качества нужно и мощное железо. Не спорю. Но LTX видео можно делать и не на топовом компе. Выполнять заказы для компаний, которые что-то постят в соцсетях (размер и длина ролика небольшие) вполне реально. В конце концов, можно генерировать отдельные ролики по шагам и склеивать их в более длинное видео. Оживить фото тоже реально.
Для уточнения того, что вы хотите получить (стиль, предмет, ситуация, освещение и прочее), в процессе, который вы собираете в конструкторе используются отдельные подключаемые модели… Например, можно создать модель (речь идет про тренировку на большом количестве изображений, имеющих схожие узнаваемые элементы), которая обучена делать только круглые логотипы. Отдельно можно подобрать уточняющую модель, которая будет оформлять эти круглые логотипы в стиле гравюры, в стиле минимализма или в 3D. А еще эти уточняющие модели можно смешивать… Ух. Голова кругом от возможностей! Если интересно, то советую посетить сайт civitai.com где выложены арты, модели, процессы и инструкции. Там прям всё очень живописно.
Так же, можно обучить модель на логотипах конкретного дизайнера. Затем подключить её в правильно собранный процесс и генерировать изображения по текстовому описанию — в стиле любого художника или дизайнера. Что это? Новый уровень плагиата или нет? Правовые вопросы до сих пор не ясны. Но в любом случае, это на совести того, кто этим занимается. И это касается не только картинок (2D). Но и 3D-моделей, и видео и аудио. Всё упирается только в мощность вашего компьютера или целой сети компьютеров.
И какой же вывод из всего этого для нас?
Остановить развитие нейросетей мы не можем. Но можем научиться ими пользоваться — причем грамотно. Что это означает на практике? Дизайнер уже давно не просто художник. Теперь эта мысль приобретает совсем другие коннотации. Технологии добрались до нашего «святая святых» — творческого процесса, который бурлит в наших головах и которым мы так гордимся. Но, оказывается, этот самый процесс может бурлить и в процессорах наших компьютеров. Вот тут и возникает вопрос: насколько творческий он там? Читал в интернете, что результат генерации ИИ не может признаваться искусством. Правда оказалось, что этот текст был сгенерирован ИИ. Ха-ха-ха! (https://daily.afisha.ru/infoporn/24940-schitayutsya-li-sgenerirovannye-neyrosetyu-raboty-iskusstvom-tred-s-neozhidannym-povorotom/) Фейк или нет, не знаю. Теперь с этим всё сложно…
А насколько творческий процесс у нас самих? Если у нас есть «насмотренность», контекст задачи, который примерно был таким же и у других дизайнеров, ограничения, цель, багаж технических приёмов рисования, то почему мы думаем, что-то, что рождается в итоге из наших голов настолько уж неповторимо, уникально и гениально, что это нельзя поручить нейросети? По каким критериям теперь мерить творчество? Может у нас есть что-то еще, что влияет на результат? Эмоции? Переживания? Уникальный опыт?
Представьте, что появится какой-то художник, который создаёт шедевры, но не появляется на публике. Это нейросеть или гений-затворник? Как вы будете относится к его творчеству, если его работы вам нравятся, но вы не знаете существует ли этот человек или нет? ИИ давно прошел тест Тьюринга. В какой-то момент человек не смог отличить общение с ИИ от общения с обычным человеком в чате. Так что такая ситуация вполне возможна.
Минутка футуризма
Дизайнер будущего — будет представлять собой синтез. С одной стороны, это всё та же эстетическая натренированность и творческий потенциал. С другой — глубокое понимание нейросетевого программирования. Это знание того, как находить или создавать модели обучения, решающие конкретную задачу. Поскольку нейросетям безразлично, что генерировать, прежнее деление специалистов на 2D, 3D и аниматоров станет условным. Скорее всего, сформируется новая профессия — нейродизайнер. Современные редакторы типа Photoshop или Illustrator разовьются до гибридных систем, где графический инструментарий будет неразрывно связан с мощными нейросетевыми функциями (уже началось). Основной акцент сместится в сторону генерации идей и концепций (а не просто достроить фон в изображении). Очевидно, что вся коммерческая графика, типовые тексты и веб-скрипты перейдут в ведение нейросетей.
Начинающие специалисты — джуниоры — во всех сферах, где нейросети выдают результаты примерно такого же качества, как они, будут невостребованными. Начинающие программисты, иллюстраторы, дизайнеры, маркетологи, аналитики — требуют времени на обучение и денежные затраты, выдавая результаты, которые может выдавать и нейросеть. Как же тогда войти в эти профессии без предварительного получения профессиональных навыков и опыта на практике? Похоже, традиционный путь развития в этих профессиях завершен. Нужно будет сразу осваивать нейроинжиниринг. Скорее всего, мы увидим постепенное исчезновение «чистых» иллюстраторов и «чистых» дизайнеров, так как всё больше джуниоров будут оперировать нейросетями, что мы и наблюдаем уже сейчас.
Запросы клиентов к скорости получения результатов будут только расти. У дизайнера или иллюстратора же не будет времени долго раздумывать, делать эскизы и искать идеи. Все привыкнут к тому, что можно просто генерить картинки по запросам, отсеивать одни и уточнять другие. Картины реальных художников, конечно, будут востребованы, но как вид элитарного «живого» искусства.
Постскриптум: Исторический взгляд на прогресс
Человечество, по сути, всегда занималось созданием улучшенных имитаций. Автомобиль — это улучшенная имитация лошадиной тяги, огнестрельное оружие — улучшенная имитация лука и стрел. Компьютеры стали улучшенной имитацией человеческих навыков (кто последний раз чертил проекты карандашом по линейке на ватмане?). Это естественный ход технологической революции. Роботы, киборги, синтетические люди (что-то искусственное, не настоящее) — темы, активно эксплуатируемые в поп-культуре, давно предвосхитили наше будущее. Их еще нет среди нас, но мы уже сейчас начинаем сталкиваться с моральной и этической проблемами относительно вот такой «ненастоящности». Например, как относится к «ненастоящим дизайнеру, программисту, иллюстратору», которые пользуется нейросетями в работе? Может мы сейчас создаём «улучшенную имитацию» дизайнера, иллюстратора, программиста? И разве имитация — это всегда плохо, если она помогает решать задачу очень быстро? Общество ускоряется и ускоряется. Выдавать качественные результаты надо быстрее и быстрее… Без роботов не обойтись. Блин…
Уф… устал писать. Нейросеть справилась бы быстрее… Ну и ладно. Я просто возьму широкое стальное перо, чёрную тушь, пачку бумаги и пойду кайфовать, от каллиграфии. Заказы уже есть, надо работать пока нейросети меня не заменили… Всем спасибо!







